Петербург отметил 85-ю годовщину войны акцией "Свеча памяти"
21.06.2026 22:34
В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади состоялась молодежная акция "Свеча памяти", приуроченная ко Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент РИА Новости. В этом году мероприятие посвящено единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда.
Участники, среди которых были Волонтёры Победы и жители города, создали огненную инсталляцию, увековечивающую подвиг блокадного города.
Александр Бельский, председатель Законодательного собрания депутатов, заявил: "Наш город выстоял и стал символом мужества и силы духа советского народа. Мы навсегда сохраним память о этих героических страницах, передадим её будущим поколениям и ежегодно в этот день будем собираться на Дворцовой площади".
ГАЗ-АА – известный автомобиль, который обеспечивал доставку продовольствия и медикаментов в осажденный город, а также эвакуацию жителей и связь Ленинграда с Большой землей, стал частью этого мероприятия. Картина была дополнена изображением разорванного кольца блокады, символизирующего освобождение города, мужество его защитников и победу жизни над смертью.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский подчеркнул, что "наш священный долг – ежегодно вспоминать эти события, передавать память о них последующим поколениям".
Для создания инсталляции было использовано 120 тысяч свечей, а огонь для зажжения композиции был доставлен в специальной капсуле с Пискаревского мемориального кладбища.
