политика, экономика, компромат

    | 

Редакция

 | 

Стали известны подробности о продаже “золотых” земельных участков в Мангистауской области

17.08.2023 15:01

В 2002-2004 годы акимат Актау продал акционерному обществу «Мангистаумунайгаз» земельные участки в прибрежной зоне общей площадью 225,9437 га для строительства жилых объектов. В то время городом Актау руководил Серик Оспанов, передает Press.kz.

19 декабря 2007 года АО «Мангистаумунайгаз» на основании договора купли-продажи земельного участка №136 продало земельный участок ТОО «Oil Real Estate». Общая цена земельного участка составила 1 269 251 668,57 тенге, в том числе цена участка составляет 164 787 932 тенге, а стоимость здания составляет 1 104 463 736,57 тенге.

Выяснилось, что при совершении сделок и при передаче участка в частную собственность акимат допустил грубое нарушение Земельного кодекса. А именно, не была образована земельная комиссия и не предоставлено положительное заключение землеустроительного проекта. В итоге все спорные участки переданы в собственность государства.

Напомним, в прокуратуре Мангистауской области сообщили о возвращении в государственную собственность 81 тысячи гектаров земли на семь миллиардов тенге. Среди них есть и «золотые участки», расположенные в прибрежных зонах.

Tags

В стране

»

«На грани»: Депутат Рады сделал неожиданное заявление о свержении Зеленского

»

Путин заверил: Россия преодолеет любые испытания и вызовы

»

Психиатр заявил, что внучка убитого экс-мэра Самары может быть наркоманкой

»

Набиев рассказал о гордости водрузить флаг России на Эвересте

»

Врач ответила, какие проблемы можно заподозрить по состоянию полости рта

»

Россия снизила выпуск стали на 12,4% в апреля 2026 года

»

Ядерная триада: щит суверенитета России и Беларуси

»

Сальвадор: Основатель Barrio 18 скончался в тюрьме от болезни

»

Небензя оценил исполнение плана США по сектору Газа

»

Депутаты предлагают расширить льготы на музеи для всех студентов

»

На границе Украины и Белоруссии начали усиленные проверки

»

Спикер Заксобрания Роман Береснев: В Кировской области участники СВО смогут повторно обучаться в колледжах региона за счет бюджета

»

CNN: Иран восстанавливает вооруженные силы быстрее, чем ожидали США